Dauer: 8 Tage   Ziel: nördliches Tansania   Preis: ab 1925,00€ p.P. im DZ
zum Merkzettel hinzufügen

auf einen Blick

Lodgesafari “Das Beste vom Norden”

Worum handelt es sich?

  • eine volle Safari-Runde durch die fünf großen Nationalparks des Nordens
  • klassische Game-Drives ohne besondere körperliche Anforderungen an die Gäste

Wo übernachte ich?

  • in netten, kleinen Lodges und buschluxuriösen Safari-Camps

Wann sollte ich fahren?

  • ganzjährig, ohne Einschränkungen auch während der kleinen und großen Regenzeit (April – Mai, November – Dezember)
  • täglicher Beginn

Für wen ist das geeignet?

  • ideal für Reisende, die alle großen Nationalparks des Nordens sehen möchten

Wo geht’s los und wohin geht’s?

  • Beginn und Ende in Arusha

Reiseverlauf

Tag 1: Ankunft

>>Dies ist ein plausibler Entwurf für eine private Safari, die in jeder Hinsicht (Route, Dauer, Aktivitäten und Auswahl der Unterkünfte) an Ihre Bedürfnisse und Wünsche angepasst werden kann.<<

Am Kilimandscharo Airport angekommen werden Sie von Ihrem Guide in Empfang genommen und auf direktem Wege zur agentureigenen, gemütlichen Blues & Chutney Country Lodge gebracht. Lassen Sie sich mit lokalen Köstlichkeiten aus der Landhausküche verwöhnen! Sie treffen unsere Reiseleitung und besprechen mit Ihrem Guide den Ablauf der kommenden Tage. Je nach Ankunftszeit sind Unternehmungen in der Umgebung der Lodge möglich. Gästebetreuer Vincent zeigt Ihnen gerne das Dorf.

Abendessen ist eingeschlossen.

Tag 2: Arusha Nationalpark

Ihr Safari-Abendteuer startet heute mit einem Tagesausflug in den Arusha Nationalpark, der sich unweit des Blues & Chutney auf den Ausläufern des Mount Meru erstreckt. Sie übernachten ein zweites Mal in derselben Lodge, so startet Ihre Reise ohne lästiges Kofferpacken.

Alle Mahlzeiten sind inklusive.

Tag 3: Tarangire Nationalpark

Der Roadtrip beginnt! Sie steuern den Tarangire Nationalpark an, der für seine große Elefantenpopulation bekannt ist. Insbesondere in den Monaten der Trockenzeit von Juni bis Oktober finden Sie nirgendwo im Land so viele Tiere wie in Tarangire. Denn einzig der namensgebenden Fluss führt jetzt weit und breit noch Wasser. Und Zäune haben wir in Tansania nicht! Die Tiere bewegen sich über die Grenzen der Schutzgebiete hinweg frei hinein und hinaus.

Alle Mahlzeiten sind eingeschlossen.

Tag 4: Lake Manyara Nationalpark

Der Lake Manyara Nationalpark ist der “Nachbarpark” des Tarangire und durch den großen Manyara See sowie den Afrikanischen Grabenbruch geprägt. Allerlei Vogelarten sind hier heimisch, ebenso wie Elefanten, Zebras, Gnus und viele weitere mehr. Sicherlich können Sie heute die nächsten Haken auf Ihrer Big Five-Liste machen. Sie übernachten in der Rift Valley Lodge mit einem spektakulären Ausblick über den See.

Alle Mahlzeiten sind eingeschlossen.

Tag 5: Auf in die Serengeti!

Früh starten Sie heute Ihre Fahrt in die legendäre Serengeti – alleine der Weg in den Nationalpark ist schon eine einzige Pirschfahrt. Sie sind beeindruckt von der schier unendlichen Weite der Landschaft und dem Artenreichtum der hier lebenden Tiere, vom kleinsten Vogel bis zum mächtigen Elefantenbullen. Willkommen im Herzen Afrikas!

Alle Mahlzeiten sind eingeschlossen.

Tag 6: Serengeti darf nicht sterben!

Der heutige Tag startet früh mit einer Pirschfahrt zum Sonnenaufgang, um auch die nachtaktiven Tiere sehen zu können. Anschließend nehmen Sie ein Busch-Frühstück an den Hippo Pools ein und besuchen auf Wunsch das Seronera Besucherzentrum, wo Sie vielfältige Hintergrundinformationen über die Geschichte der Serengeti vermittelt bekommen. Ihr Mittagessen gibt es im Camp, bevor Sie gegen Nachmittag erneut auf Pirschfahrt gehen.

Alle Mahlzeiten sind eingeschlossen.

Tag 7: Ngorongoro-Schutzgebiet

Den heutigen Tag verbringen Sie im Ngorongoro-Schutzgebiet, hier sind zahlreiche Aktivitäten gegen Aufpreis möglich. Unternehmen Sie eine geführte Wanderung am Kraterrand, fahren Sie auf den Boden des Kraters hinunter oder entspannen Sie am Pool der Lodge in Karatu – Sie haben die Wahl.

Alle Mahlzeiten sind eingeschlossen.

Tag 8: Abreise

Heute heißt es Abschied nehmen. Nach einem gemütlichen Frühstück brechen Sie zum Flughafen auf, wo Ihr Heimflug geht oder Ihr Verlängerungsprogramm beginnt. Wir wünschen Ihnen eine gute Heim- oder Weiterreise!

Frühstück ist eingeschlossen.

Preise

Alle Angaben in Euro pro Person. Preise sind gültig bis 12/2019. Alle lokalen Steuern und Gebühren sind bereits enthalten. Die Preise für die Kinder verstehen sich bei Unterbringung im Zimmer der Eltern.
Teilnehmer01.04.-31.05.
Sonstige Zeit, ab
1 Teilnehmer43554545
2 Teilnehmer28402970
3 Teilnehmer23902515
4 Teilnehmer21802305
5 Teilnehmer20602185
6 Teilnehmer19252175
Kind 5-11 Jahre645675
Kind 12-15 Jahre680715
Kind 16-17 Jahre15901715
Einzelzimmer-Zuschlag275330

Leistungen

Inklusive:

  • Private Flughafentransfers
  • 02 x HP im Blues & Chutney Country
  • 07 Tage private Safari
  • Transport und Pirschfahrten in einem Allradfahrzeug mit Hubdach
  • Erfahrener englischsprachiger Safari Guide (deutschsprachiger Guide nach Verfügbarkeit)
  • 05 x VP in guten Safari Lodges oder Tented Camps
  • Mittagessen auf Safari meist als Lunchpakete
  • Alle Eintrittsgebühren
  • Alle Pirschfahrten wie erwähnt
  • Auffüllbare Edelstahlflasche als Geschenk
  • 2 Liter Mineralwasser pro Person/Tag während der Safari
  • Kaffee/Tee zu Lunch-Paketen
  • 18 % VAT
  • "Flying Doctors"-Versicherung (Erste Hilfe, Rettungsflug – Hospitalkosten nicht abgedeckt)
  • Alle weiteren anfallenden Abgaben und Gebühren (Stand April 2018)

Nicht inklusive:

  • Internationale Flüge (ab 770 €)
  • Alle Ausgaben persönlicher Natur
  • Trinkgelder für Safari Guide
  • Pirschfahrt im Ngorongoro-Krater (295 € pro Fahrzeug)
  • Wanderung mit Ranger am Kraterrand (25 € pro Person)
  • Reiseversicherung
  • Getränke zu den Mahlzeiten

Spice up your Tour:

  • Lunch auf Hatari Lodge - 29,00 € p.P.
  • Rangergeführte Wanderung im Arusha NP - 29,00 € p.P.
  • Kanusafari auf dem Momellasee, Arusha NP - 90,00 € p.P./77,00 € pro Kind
  • Nächtlicher Game Drive am Lake Manyara - 124,00 € p.P.
  • Manyara Treetop Walkway - ein Spaziergang durch die Baumkronen - 47,00 € p.P.
  • Heißluftballonsafari - 520,00 € p.P.